258 Los(e)/Seite
Roni Brandão. 1935 Pirajuí/Brasilien - 1991 São Paulo. Sign. und (19)73 dat. Rs. sign., dat. und
Hans Breinlinger. 1888 - Konstanz - 1963. Monogr. Faschingsfigur. Öl/Papier, auf Malplatte kaschiert. 88 x 62 cm. R
Max Brüning. 1887 Delitzsch - 1968 Lindau. Handsign. Frau mit Kopftuch. Radierung in Rotbraun/
Max Brüning. 1887 Delitzsch - 1968 Lindau. Handsign. Frau mit Kopftuch. Radierung in Rotbraun/Papier. Bl. (Stockfl.) 33 x 37 cm
A. Clément. Französischer Maler des 20. Jh. Sign. Rs. Ausst.-Etikett des "Salon de l'enclave" in
A. Clément. Franz. Maler des 20. Jh. Sign. Bauernpaar mit Kind bei der Ernte. Öl/Lwd. 81 x 65 cm. R
Ursula Dethleffs. 1933 Ottersweier bei Bühl/Baden - 1994 Isny. Rs. sign. und 1963 dat. Abstrakte
Ursula Dethleffs. 1933 Ottersweier bei Bühl/Baden - 1994 Isny. Rs. sign. und auf Klebe-Etikett mit
Ursula Dethleffs. 1933 Ottersweier bei Bühl/Baden - 1994 Isny. Handsign. "Kirchgang an Weihnachten".
Ursula Dethleffs. 1933 Ottersweier bei Bühl/Baden - 1994 Isny. Abstrakte Komposition. Keramik-
Ursula Dethleffs. 1933 Ottersweier bei Bühl/Baden - 1994 Isny. Abstrakte Komposition. Keramik-Relief. Ca. 15 x 15 cm. R
Zwei Bll. Druckgraphiken von Erich Dietz (1903 - 1990) bzw. Paul Uwe Dreyer (1939 - 2008) :
Ruth Dolmetsch. 1918 Stuttgart - 2000. Rs. auf Klebe-Etikett bez. und bet. "Baumgruppe". Mosaik, auf
Ruth Dolmetsch. 1918 Stuttgart - 2000. Rs. auf Klebe-Etikett bez. und bet. "Baumgruppe". Mosaik, auf Holzplatte montiert. Ca. 24,5 x 24,5 cm
Ruth Dolmetsch. 1918 Stuttgart - 2000. Auf einem Ast sitzende Eule. Mosaik, auf Holzplatte montiert.
Ruth Dolmetsch. 1918 Stuttgart - 2000. Auf einem Ast sitzende Eule. Mosaik, auf Holzplatte montiert. Ca. 39,5 x 39,5 cm
Hugo Ender. Geb. 1941 in Lustenau. Tätig in Götzis. Handsign., (19)75 dat. und bet. "Atelier-
Hugo Ender. Geb. 1941 in Lustenau. Tätig in Götzis. Handsign., (19)78 dat. und bez. "Original
Helmuth Fetz. 1928 Thüringen bei Bludenz - 2010 Mehrnbach/OÖ. Zwei Bll. Radierungen (auf Bütten) mit
Helmuth Fetz. 1928 Thüringen bei Bludenz - 2010 Mehrnbach/OÖ. Handsign., num. (Ex. 17/90) und
Hans André Ficus. 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen. Handsign., 1986 dat. und num. (Ex. "E.A.")
Anton (Tone) Fink. Geb. 1944 in Schwarzenberg. Tätig in Wien und Vorarlberg. Rs. jew. sign. und 1997
G. Fischer. Künstler 2. Hälfte des 20. Jh. Sign. und 2006 dat. Blauer Scania-Lkw. Aquarell/Papier.
G. Fischer. Künstler 2. Hälfte des 20. Jh. Sign. und 2006 dat. Blauer Scania-Lkw. Aquarell/Papier. Darst. ca. 95 x 66 cm. Gl.u.R
Armin Gehret. Geb. 1923 in Karlstadt/Main. Tätig in Bad Grönenbach/Memmingen. Sign. Blick in das
Armin Gehret. Geb. 1923 in Karlstadt/Main. Tätig in Bad Grönenbach/Memmingen. Sign. Blick in die
Margot Geiger. Geb. 1650 in Feldkirch. Tätig in Wien. Handsign., 1986 dat., num. (Ex. "E.A.") und
Wilhelm Gerstel. 1879 Bruchsal - 1963 Freiburg/Breisgau. Zugeschr. Stehendes Paar. Tonfigur. (
Wilhelm Gerstel. 1879 Bruchsal - 1963 Freiburg/Breisgau. Zugeschr. Stehendes Paar. Tonfigur. (besch.) H ca. 46 cm
Wilhelm Gerstel. 1879 Bruchsal - 1963 Freiburg/Breisgau. Zugeschr. Sitzende. Tonfigur. (altersspurig). H ca. 40 cm
Giandante (d.i. Dante Pescó). 1899 - Mailand - 1984. Sign. Blumenstilleben. Öl/Ktn. (Craquelé). 50 x
Giandante (d.i. Dante Pescó). 1899 - Mailand - 1984. Sign. Blumenstilleben. Öl/Ktn. (Craquelé). 50 x 34,5 cm. R
HAP Grieshaber. 1909 Rot a.d. Rot - 1981 Reutlingen. "Der Engel der Geschichte" [Nr. 19/20] mit
HAP Grieshaber. 1909 Rot a.d. Rot - 1981 Reutlingen. Handsign. Stehende Figur. Holzschnitt in
Susanne Günther. 1944 Freudenstadt - 2008 Stuttgart. Studium an den Akademien in Berlin und
Susanne Günther. 1944 Freudenstadt - 2008 Stuttgart. Abstrakte Komposition. Öl/Lwd. Ca. 130 x 69 cm.
Susanne Günther. 1944 Freudenstadt - 2008 Stuttgart. Abstrakte Komposition. Öl/Lwd. Ca. 130 x 69 cm. Gl.u.R
Willibrord Haas. Geb. 1936 in Schramberg/Schwarzwald. Tätig in Luzern. Handsign., 1983 dat., bez. "
Willibrord Haas. Geb. 1936 in Schramberg/Schwarzwald. Handsign., (19)85 dat., bez. "Neufassung -
Willibrord Haas. Geb. 1936 in Schramberg/Schwarzwald. Handsign., 1991 dat., num. (Ex. "e.a.") und
Nach Keith Haring. 1958 Reading/Pennsylvania - 1990 New York City. Plakat "Playboy's". 1991.
Norma C. Hauck. Geb. 1952. Tätig in Rodewald. Handsign. und num. (Ex. 83/350). Sternzeichen
Friedrich Hechelmann. Geb. 1948. Tätig in Isny. Handsign., num. (Ex. 11/200) und bet. "Die schöne
Friedrich Hechelmann. Geb. 1948. Tätig in Isny. In der Pl. bez. "Fresco Cecca". Handsign. und
Otto Hellmeier. 1908 - Weilheim - 1996. Studien bei Carl Otto Müller und Wilhelm Funk. Sign. Rs. (
Erwin Henning. 1901 Augsburg - 1993 Karlsruhe-Durlach. Sign. Abstrahierte Waldlandschaft. Mischtechnik/Lwd. Ca. 40 x 62 cm. Gl.u.R
Julius Herburger. 1900 - Ravensburg - 1973. Sign. Blick auf ein Dorf an einem Gewässer. Aquarell/
Väinö Hervo. 1894 - Impilahti/Finnland - 1974. Sign. und 1931 dat. Tischstilleben mit blauem
Gerold Hirn. 1945 Raggal - 2015 Feldkirch. Auf dem Passepartout sign. und (19)84 dat. Abstrakte
Josef Hofer. Geb. 1927 in Lustenau. Handsign. Maria mit Kind auf Esel sitzend (Flucht nach Ägypten).
Josef Hofer. Geb. 1927 in Lustenau. Handsign. Engel mit Stern. Holzschnitt in zwei Farben/Maschinenbütten. Darst. ca. 15 x 24 cm. Gl.u.R
Richild Holz (eigentlich Richild von Holtzbrinck). Zeitgenössische Künstlerin aus Österreich. Seit
Gertrud(e) Honzatko-Mediz. 1893 Stein/Donau - 1975 Zürich. Tochter des Malers Karl Mediz. "Im Schutz
Alfred Hrdlicka. 1928 - Wien - 2009. Handsign., 1979 dat. und num. (Ex.5/50). "Tolstoi bei der
Elsa Jacob. Geb. 1941 Nüziders/Vbg. Sign. Rs. 2005 dat. und bet. "Granny Smith". Ca. 40 x 40 cm.
Elsa Jacob. Geb. 1941 Nüziders/Vbg. Sign. Rs. 2005 dat. und bet. "Granny Smith". Ca. 40 x 40 cm. Öl/Maplatte. R
Luigi Kasimir (d.i. Alois Heinrich). 1881 Pettau/Untersteiermark - 1962 Wien. In der Pl. "7. Mai
Peter Robert Keil. Geb. 1942 in Züllichau/Pommern. Sign. Stilisiertes Paar. Öl/Lwd. 80 x 75 cm
Bartle Kleber. 1884 Andelsbuch/Vbg. - 1953 Innsbruck. Sign. und bez. "Cairo". Ankernde Boote auf dem
258 Los(e)/Seite